吃感冒药前先看成分 不可重复过量

健康资讯央广网2018-08-09 08:59

感冒的时候,很多人喜欢在药店购买非处方药后自我治疗。但感冒非处方用药种类繁多,成分大同小异。复旦大学附属华山医院药剂科主管药师张亮提醒,选感冒药一定要看成分,对症下药,避免重复用药。

感冒分为普通感冒和流行性感冒两种,流感一定要马上到医院治疗;而普通感冒,一般说来症状相对较轻的话较易恢复,有时不用服药也常能自愈,而选择感冒药对症服用,可以缓解发热、咳嗽、鼻塞、头痛等不适症状。

感冒药一般有哪些成分呢?张亮介绍,实际上感冒药不是单纯的一种药,它是一种复方制剂,主要含有解热镇痛成分、抗组胺成分、收缩血管成分、镇咳成分、中枢兴奋成分、祛痰成分等。

首先,解热镇痛成分是感冒药的主药成分。比如对乙酰氨基酚、布洛芬等。较常使用的是对乙酰氨基酚,因有一定的肝肾毒性,所以一定不能过量服用。

抗组胺成分如氯苯那敏,可缓解感冒出现的流涕、打喷嚏等症状。但容易出现嗜睡症状,不适于司机、高空作业等职业患者服用。一些感冒药分为日片和夜片,因其日片去除了抗过敏的成分,所以不会出现瞌睡的副作用,但相应的过敏症状便不能得到有效缓解。

收缩血管成分常用的是伪麻黄碱,可减轻鼻塞症状。但长期大量使用可引起某些不良反应。重度高血压、血压控制不理想的患者,则应尽量避免选择含伪麻黄碱成分的药物。

镇咳成分常用的是右美沙芬。能解除感冒时的咳嗽症状,适用于干咳或痰少的患者,痰多的患者应慎用含有右美沙芬的感冒药。而且怀孕早期女性禁用镇咳类药物。

另外,还有一些药物主打抗病毒成分,金刚烷胺是常见的抗病毒药。不过,张亮谈到,金刚烷胺仅对A型流感病人有效,对常见的鼻病毒是没有效果的。

吃感冒药总的原则是:第一,服药的时候不要喝酒,喝酒会加重感冒。第二,不要同时服用与该药品成分相似的其他药物。第三,要按照药品说明书推荐剂量服用,不要擅自增加剂量。张亮强调,不管吃什么感冒药,自行服药5-7天仍不见好转应及时到医院诊治。有些特殊人群,如老人、小儿或体质较弱、糖尿病与心功能不全患者,因感冒后多引起并发症,通常病程长,康复慢,更应积极治疗。

服用感冒药前得先看成分 不可重复过量

扫一扫,关注大浙健康,了解更多健康资讯

免费领取更多健康福利!

正文已结束,您可以按alt+4进行评论